Консультация для родителей "Азбука пешехода"

01.01.2017

В процессе обучения детей правилам дорожного движения, основная задача родителей и педагогов — сформировать три основных навыка поведения, которые помогут ребенку сориентироваться в дорожных ситуациях. 1.1.Навык сосредоточения внимания – это граница, перед которой необходимо останавливаться, выдерживать паузу, для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону, а также для адекватной оценки обстановки не только глазами, но и мыслями. 1.2.Навык наблюдения – ребенок должен видеть предметы, окружающие его, как подвижные (автомобили, движущиеся по дороге) так и неподвижные (автомобили, стоящие у обочины, кусты и т.д.), закрывающие обзор проезжей части и воспринимать их как потенциальную опасность. 1.3.Навык самоконтроля – ступая на проезжую часть спешку и волнение необходимо оставить на тротуаре, соблюдать полное спокойствие и сосредоточит внимание для перехода дороги. Как научить о ребёнка навыкам безопасного поведения на дороге? 2.1.В дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию; 2.2.Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге; 2.3.Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге; 2.4.Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным, на дороге, но не запугивайте транспортной ситуацией; 2.5.Указывайте на ошибки пешеходов и водителей; 2.6.Разъясняйте, причины дорожно-транспортных происшествий; 2.7.Закрепляйте знания безопасного поведения с помощью игр, диафильмов, читайте книги, стихи, загадки с использованием дорожно-транспортных ситуаций; 2.8.Используйте прогулки для закрепления и объяснения правил работы светофоров, показывайте дорожные знаки и дорожную разметку, а если регулировщик будет регулировать движение, то поясните его сигналы, чаще обращайтесь к ребёнку с вопросами по дорожной обстановке. 2.9.Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше. В нашем детском саду с целью профилактики дорожно- транспортных происшествий проводился конкурс «Планета дорожной безопасности», где родитель вместе с ребенком мог, изготовить светоотражатель. Во время этой работы у семьи была возможность заняться одним общим делом. Но к сожалению не равнодушными осталось лишь 5 семей. В районном конкурсе приняли участие 3 семьи. За это им большое спасибо! Разрешите слово для награждения предоставить заведующей Д/С Белоглазовой Л.А. Грамоты. Уважаемые, родители! Помните! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! Помните! Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, беря пример с членов своей семьи и других взрослых. Помните! Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге. Берегите своих детей!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018Хочу такой сайт