Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

21.03.2024

Туберкулез — это опасная инфекция, которая распространена в мире повсеместно. Более 2 миллиардов человек заражены туберкулезной инфекцией – это треть всего населения планеты.

Болезнь вызывают микобактерии туберкулеза, которые хорошо переносят неблагоприятные факторы окружающей среды: влажность, высокую и низкую температуру, ультрафиолетовое излучение, воздействие агрессивных веществ.
Риск заражения и заболевания туберкулезом выше у тех лиц, кто находится в близком контакте с больным. Туберкулез чаще всего поражает легкие, реже – лимфоузлы, позвоночник, почки и другие органы.

Туберкулезная инфекция коварна тем, что длительное время может никак себя не проявлять. Если человек отмечает у себя такие симптомы, как: слабость, снижение аппетита, уменьшение веса, повышенную потливость, увеличение температуры тела, кашель с мокротой, в которой могут содержаться прожилки крови, - это повод обратиться к врачу и пройти внеочередное обследование.

Как защитить себя и близких от туберкулеза? Регулярно проходите флюорографию, проводите пробу Манту или Диаскинтест детям, соблюдайте правила личной гигиены. Правильное питание, здоровый образ жизни и активный отдых укрепляют иммунитет и помогают избежать инфекции. Вакцинация детей против туберкулеза – необходима! Соблюдение правил профилактики поможет Вам оставаться здоровыми и избежать страшных болезней.

Туберкулез опасен для всех.docx (скачать)
Бешенство.docx (скачать)
Коклюш.doc (скачать)